恒济中心小学艺术节活动方案
- 范文大全
- 2023-12-02
- 5101
一、活动宗旨
为深入贯彻党的**大、十八届三中全会精神和《教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见》,积极开展“我的中国梦”主题教育活动,全面推进素质教育,展示我校艺术教育的成果,根据《z县教育局关于举办z县第十三届“世纪之星”中小学生(幼儿)艺术展演活动的通知》要求,决定举办建z济恒镇中心小学第十三届“世纪之星”艺术展演活动。以激发学生对艺术的兴趣和爱好、陶冶情操、启迪智慧、展现风采,张扬个性,展示我校艺术教育的成果,营造积极向上、快乐和谐的校园文化氛围,提高办学品位。
二、艺术节主题
本届展演活动的主题是“快乐·成长”。坚持立德树人,广泛动员和组织师生积极参与展演活动,弘扬中华民族优秀文化,引导学生深刻领会中华民族复兴的伟大梦想,激发学生爱国之心、强国之愿、报国之志,展现我校学生热爱祖国、朝气蓬勃、勇于探索、健康向上的精神风貌。
三、比赛项目
本次展演活动的项目分为两类:艺术表演类、艺术作品类。艺术表演类参赛节目表演形式不限,以声乐、器乐、舞蹈校园剧(课本剧)和经典诵读节目为主。艺术作品类包括绘画、书法、摄影、手工。
三、活动时间
20**年5月5日--20**年6月1日
四、组织机构
艺术节筹备领导小组:
组长:z
副组长:z
成员:z
五、参赛对象:全校学生
六、活动要求:
1.人人参与,班级为主。实行活动管理责任制,各职能组和分项活动组,明确分工,周密筹划,各负其责。
2.充分挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园文化艺术节的氛围(包括班级黑板报、学校宣传橱窗、广播、宣传横幅等)。
3.充分发挥班主任和学生干部的工作积极性,以校园文化艺术节为契机,提高学生社团和各班级的管理水平。
4.充分发挥教师和学生特长,提倡以个人的才能为校园文化艺术节增添光彩。
5.严格按照学校安排的时间地点,进行申报、准备、演出及展示活动。
6.各班级要积极支持和推荐学生参加各项活动(包括辅导和排练),服从学校的整体安排。
7.加强环境卫生及校园秩序的管理和整治,以清新和谐、文明向上的校园风貌迎接文化艺术节的召开。
8.正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。
七、活动安排表
序号 活动内容 时间 责任人
1 开幕式 5月5日 z
2 硬笔书法比赛 5月9日前 z
3 绘画比赛 5月14日前 z
4 象棋比赛 5月16日前 z
5 美文诵读 5月23日前 z
6 手抄报比赛 5月23日前 z
7 合唱比赛 5月30日 z
8 艺术节闭幕式暨文艺汇演 6月1日 z
注:1.比赛所需的表格、设备等软硬件由活动负责人准备。
2.方案中未尽事宜,另行通知。
3.学校群中有相关表格可作参考。
济恒小学德育处
20**年4月28日
开幕式程序
时间:5月5日上午
地点:校园操场
出席:全校师生
总负责:z
程序:
一、升国旗、奏国歌
二、唱校歌
三、校长致开幕词
四、大队辅导员宣读艺术节活动方案及评比办法
五、学生代表发言
六、艺术操展示
七、开幕式结束
硬笔书法比赛方案
一、参赛范围
全校每位学生
二、比赛时间
5月9日下午两节课后
三、比赛内容
待定
四、比赛形式
统一专用纸,半小时内完成。
五、取奖方式
1.采取等级评定方式,由语文、数学老师选取班级学生的15%,发放“书法之星”喜报。
2.各班选最好的作品,制作一张写字作品展板,统一在班级门口展出,并由评委评出各年级最佳展板一块。
六、工作人员安排
负责人:z
评委:z
展板布置:各班语文老师
绘画比赛方案
一、创作主题:“中国梦·我的梦”
二、参赛对象:一、二、三年级全体学生
三、初赛时间:20**年5月15日下午3:00
比赛地点:各班级
参赛要求:
1.构图恰当、合理、效果突出、取舍得当。
2.所有作品必须体现童真、童趣。
3.色彩鲜明,主题明确。
4.各班级组织初赛,选出优秀选手3~5名,参加学校复赛。
四、复赛时间:20**年5月16日下午2:00
比赛地点:科学实验室
五、负责人:z
六、奖项设置:
一等奖5 名、二等奖 10名、三等奖 20名。
象棋比赛
一、参赛对象:全校学生
二、初赛时间:20**年5月16日下午2:00
三、初赛地点:各班级
四、复赛时间:20**年5月16日下午3:00
复赛地点:会议室
五、负责人:z
六、参赛要求:
1.各班级组织初赛,选出优秀选手2名,参加学校复赛。
2.奖项设置:一等奖 5名、二等奖10 名、三等奖15 名。
美文诵读比赛方案
一、参赛对象:全校学生
二、比赛时间:5月23日下午
三、地点:学校小操场
四、比赛要求:
1.以班级为单位,每班诵读一个节目,自选题材诵读,诵读时间在3-5分钟。
2.各个班级可在朗诵的形式上有所创新,可播放背景音乐,配以舞蹈或表演,以创造良好的欣赏情境,获取良好的艺术效果。
3.朗诵要求脱稿、语音清晰准确、抑扬顿挫、情感丰富、表情达意、具有感染力。
五、奖项设置
各年级取团体优胜奖一~二名。
六、有关注意事项:
1.各班班主任应按要求认真组织,辅导学生参加比赛。
2.比赛时,凡需要播放背景音乐的,提前与广播室(或戴礼刚)联系。
七、工作人员安排
总负责人:z
评委:z
音响:z
手抄报比赛
一、参赛对象:三~六年级学生
二、比赛时间:20**年5月23日
三、参赛要求:
1. 各班级组织初赛,选出优秀选手4名,参加学校复赛。
2. 主题明确,能形象生动地反映手抄报的主要思想。构图稳定、画面结构紧凑、主次分明。
四、负责人:z
五、奖项设置:一等奖 5名、二等奖 10名、三等奖 20名。
合唱比赛
一、参赛对象:四、五、六年级全体学生
二、比赛时间:20**年5月30日下午2:00(按抽签顺序)
三、比赛地点:小礼堂
四、参赛要求:
1.以班级为单位,少一人扣一分。
2.必唱曲目《济恒小学校歌》,自选曲目1首,主题鲜明,反映学生校园生活、热爱祖国等。
3.演唱声音均衡、统一、和谐,服装统一、整齐。
4.比赛时一律使用伴奏带,并刻录成CD光盘,于5月27 日下午3:00召开班主任会时带到接待室进行试机。
五、负责人:z
六、奖项设置:一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名
艺术节闭幕式及文娱汇演
一、指导思想
通过举办校园文化艺术节,培养学生的表演艺术,提升学生的人文气质,促进学生素质的全面发展,加强校园精神文明建设,提高学校的办学品位。
二、活动时间:5月30日
三、活动地点:小礼堂
四、活动议程
开始前:少先队员代表向领导敬献红领巾
1.奏中华人民共和国国歌
2.介绍出席本次闭幕式的嘉宾
3.主持总结艺术节情况
4.颁奖
5.文娱汇演
6.活动结束:
五、工作安排
1、负责人:z
2、组织协调:z
3、主持串词:z
4、音响设备:
www.234FW.com 234范文网篇2:D营一中艺术节暨庆元旦文艺汇演活动方案
营东一中艺术节暨庆元旦文艺汇演活动方案
为丰富全体师生的文化生活,展现我校积极向上的精神风貌,充分展示我校艺术教育成果,为孩子提供自我展示的舞台,我校特举办第二届艺术节暨庆元旦文艺汇演。为了确保活动的顺利进行,特制订本方案。
一、学校成立领导小组和工作小组
领导小组
组长:z
副组长:z
工作小组
组长:z
副组长:z
成员:z
各年级级部主任
二、活动计划
本次活动将分三部分进行:
1 古诗文诵读成果展演
2 艺术节颁奖仪式
3 艺术节才艺大比拼,师生共舞庆“元旦”
三、活动时间及地点
活动时间:20**年12月28日晚及29日全天
活动地点:学校播慧馆
四、具体安排:
20**年12月28日晚18:30 第一场文艺演出,观众为八、九年级全体师生,同时邀请学校领导观看演出;
20**年12月28日上午8:30 第二场文艺演出,观众为小学部全体师生,同时邀请区教育局领导观看演出,并对活动安排进行指导;
20**年12月28日下午13:30 第三场文艺演出,观众为六、七年级全体师生,同时邀请学校领导观看演出;
工作小组人员分工:
学生秩序维护:z
会场服务:z
舞台指挥:z
舞台服务:z(话筒准备、拉幕)
音响:信息中心
营东区第一中学(教务处、团队、政教处)
篇3:东汉一中竞和文化艺术节比赛类活动方案
营东一中学“竞和”文化艺术节比赛类活动方案
一、指导思想
通过举行艺术节活动,充分展示学校艺术教育成果,推动我校艺术教育的改革和发展,建设良好的文化艺术教育氛围;激发学生对艺术的兴趣与爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,促进综合技能的发展。
二、活动主题
活泼向上,健康自我,幸福你我他
三、活动时间
20**年4月15日-5月18日
四、参赛对象
一-五年级全体同学
五、活动项目
(一)语言类:限个人节目
语言类分为讲故事和诗朗诵两种。
讲故事:内容新颖,主题健康向上。每班级限报2人
诗朗诵:主题健康,选材得当。每班级限报2人
(二)声乐类
声乐类分为独唱、二重唱、三重唱、小合唱四种。
每种形式每班级限报1支曲子
(三)舞蹈(含武术)类
包含独舞、双人舞、三人舞、群舞四种形式,每种形式每班级限报1个作品。
(四)器乐类
包含独奏、合奏两种
每种形式每班级限报1支曲子
(五)曲艺类
曲艺包含的范围广泛,相声、小品、戏曲、快板等。相关艺术形式每班级限报1个作品。
(六)戏剧类
课本剧、表演剧、话剧、音乐剧等,5人以上可以参赛,每班级限报一支队伍参加。
(七)古诗文唱诵
有新意的古诗文唱诵节目,每班限报一支队伍
(八)书画类(含剪纸作品)
包含书法与绘画两大部分,书法作品分为硬笔书法与软笔书法。绘画作品分为儿童画、卡通画、刮画、线描、工笔、写意国画、。
作品要求:儿童画:4开素描纸或彩色卡纸
线描:4开素描纸或彩色卡纸
工笔:选择自己最满意的作品参赛,大小不限
写意国画:选择自己最满意的作品参赛,大小不限
钢笔书法:在A4纸上用红色圆珠笔画好格子,采用黑色钢笔书写。毛笔书法:大小不限,形式不限,字体不限
剪纸:文明、环保、展现家乡美为主题,大小不限
每类作品,每班级限报3幅
书画作品于4月29日下午集中将作品交至美术组周涛老师处。
剪纸作品于4月29日下午集中将作品交至吕素华老师处
(九)手工制作类
各式各样的手工制作均可参赛,每班级限报两件作品,4月29日(周一)下午,将作品交至郭秀林老师处。
(十)技术、技巧类
包含范围广泛,带有一定技术与技巧性的展示都可参赛(限较高水平,非初级阶段,有花样)。如悠悠球、空竹、呼啦圈、踢毽子、球类展示(玩法)等等。
六、报名
各班级于20**年4月17日(周三)下午放学前将报名表发至少先队FTP。美术类作品不需提前报名,各级部于规定时间上报作品即可。
七、比赛方式
1.本届艺术节比赛分为初赛、决赛和汇报演出三个阶段进行。
2.初赛和决赛采取专场比赛的形式进行,少先队将选用部分音乐教师和有特长的教师担任本届艺术节评委。
3.比赛安排:初赛5人以下的节目于4月19日周五下午举行,5人以上的节目4月26日周五下午举行.决赛时间初步定于5月11(周六)全天举行,请提前做好参赛准备!
八、奖项设置
1.优秀组织奖:每个级部各两个。
要求:参与面广,活动效果显著,艺术节各项成绩优秀。
2.单项活动奖:进入决赛的节目按成绩排出一、二、三等奖,美术作品评选出一、二、三等奖。
3.艺术节各专场比赛成绩都将计入班级总积分,积分如下:
通过初赛顺利晋级决赛的按人数不同分别加分,1人加2分。2--4人加3分,5人及以上加5分。决赛按成绩再次加分,按参与人数加分,1人的节目,一等奖5分,二等奖3分,三等奖1分;2--4人的节目,一等奖7分,二等奖5分,三等奖3分;5人及以上的节目,一等奖10分,二等奖7分,三等奖5分;
美术作品类:一等奖5分,二等奖3分,三等奖1分;
入选六一文艺演出的节目,个人加2分,2--4人加3分,5人及以上加5分。少先队推荐参加各级各类演出及比赛的演出一次加5分(累计重复加分)。
本届艺术节班级积分将直接影响到本年度“课前十分钟才艺展示”优秀班级的评比结果,请大家高度重视并认真组织。
九、活动要求
1.艺术节活动要面向全体学生,艺术节活动的内容要健康,积极向上,展示当代小学生风采,让每一个学生都有机会参加至少一项的比赛,达到人人参与。
2.班主任老师要认真进行宣传动员,使学生明确艺术节的主题、内容。各级部要认真组织好初选和报名工作,并安排老师对节目进行指导。
3.评委做好评选工作,做到公正、公平,确保比赛顺利进行。
营东区一中少先队
篇4:育才学校艺术节活动方案
20**年育英学校艺术节活动方案
为了深入贯彻落实《学校艺术教育工作规程》,全面推进素质教育,进一步推动学校艺术教育的改革与发展,为学生提供艺术实践舞台,促进学生德智体美和谐发展,经研究,决定举办20**年z育英学校艺术节。
请各班级根据20**年z育英学校艺术节活动方案(附件1)和各个项目比赛规程(附件)的要求,广泛开展宣传,班班开展,人人参与,要以育人为宗旨,坚持面向全体和正确的审美导向,周密筹划,精心组织,层层选拔,早准备,强基础,提质量,切实抓好艺术节的各项活动,确保本次艺术节圆满成功。学校将在校级比赛的基础上选拔符合艺术节要求、代表本地本校最高水平的优秀节目(作品)参加区级比赛。
附件
1.20**年z育英学校艺术节活动方案
2.声乐、合唱、舞蹈、器乐比赛规程
3.校园剧或课本剧比赛规程
4.绘画、剪纸、篆刻比赛规程
5.书法比赛规程
6.摄影比赛规程
z育英学校政教处
共青团z育英学校委员会
z育英学校大队部
二○一五年二月二十八日
附件1 20**年z育英学校艺术节活动方案
一、指导思想
根据《学校艺术教育工作规程》要求,面向全体学生,以育人为宗旨,以学校为基础,重在普及,激发中小学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,引导他们向真、向善、向美,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌,丰富校园文化生活,推动学校艺术教育的健康发展。
二、活动主题
健康.和谐。
三、活动要求
充分反映中小学生健康向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点,坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优良的文化传统,体现思想性和艺术性的统一。
四、活动项目
共9个项目,分艺术表演节目类和艺术作品类两类进行,艺术表演节目类有声乐(合唱)、舞蹈、器乐、校园剧(课本剧)4个项目;艺术作品类有美术、书法、篆刻、摄影、剪纸5个项目。
五、比赛形式
所有项目以现场比赛形式进行。
六、活动内容及比赛时间、地点安排
(一)美术、剪纸:3月8日12时50分,比赛地点设在五楼美术室。
(二)书法、篆刻:3月15日15时20分,比赛地点设在三楼实验室。
(三)摄影:3月15日15时20分,比赛地点另订。
(四)声乐:3月22日15时20分,比赛地点设在五楼美术室。
(五)校园剧:3月22日15时20分,比赛地点设在体育馆二楼。
(六)器乐:3月22日15时20分,比赛地点设在五楼音乐室。
(七)舞蹈:3月22日15时20分,比赛地点设在五楼音乐室。
(八)艺术节闭幕式:时间、地点另行通知。
七、奖项设立
(一)优秀组织奖
1.班主任重视,班委组织得当,工作落实,学生参与面广。
2.按文件规定要求,准时报送节目作品,各类报表填写清楚、准确。
3.报送的节目准备充足,有一定的质量。根据各班在各项比赛中的成绩评出名次。
(二)优秀节目奖
按项目分别设一、二、三等奖。其中一等奖占选送节目(作品)的15%,二等奖占选送节目(作品)的30%,三等奖占选送节目(作品)的55%。
八、报名办法及时间
各班级需填写《20**年z育英学校艺术节各项比赛参赛报名表》,并将报名表于3月4日15:00前上报。7-9年级交送团委办公室。1-6年级送至大队部。
九、未尽事宜,另行通知。
附件2: 声乐、器乐、舞蹈比赛规程
一、内容要求
节目内容健康、高雅、格调清新、明朗,充分体现青少年奋发向上的精神面貌和高雅的审美情趣。节目要符合学生年龄特征和心理特点。舞台表演及服装要求朴实、大方、端正。
二、项目设置
(一)声乐:分独唱、重唱、表演唱(小合唱)、合唱四类。
(二)舞蹈:分独舞、双人舞或三人舞和群舞两类。
(三)器乐:分独奏、小合奏或重奏、管弦乐或民乐合奏三类。
三、参赛要求
(一)声乐
1.独唱,无扩音设备,节目时间不超过4分钟;表演唱(小合唱),含伴奏人数4人-15人以内,不设指挥,节目时间不超过5分钟;合唱人数16人-40人以内,时间不超过6分钟,钢琴伴奏,指挥1人。
2.参赛选手服装要求朴实、大方,体现学生特点。
3.演唱歌曲1首。
(二)舞蹈
1.群舞,节目时间不超过6分钟;独舞、双人舞或三人舞,节目时间不超过5分钟。
2.少儿舞蹈体现少儿特点,表现童心童趣,内容健康向上,成人化舞蹈不得参赛。
3.鼓励创作,原创的舞蹈评审时将另加一定的分值,改编的舞蹈不列入加分范围。
(三)器乐
1.管弦乐(含管乐和弦乐)或民乐合奏节目时间不超过6分钟;小合奏或重奏,管乐、弦乐时间不超过5分钟;独奏节目时间不超过4分钟。
2.所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分。
3.节目一律不使用伴奏带。
4.除钢琴外,其他乐器一律自备。
四、其他要求
伴奏带VCD自备,并装在信封中,信封封面注明节目抽签序号(抽签时间另定)第几首,歌名、左(或右)声道等内容。
附件3: 校园剧或课本剧比赛规程
一、形式要求
(一)校园剧或课本剧。
(二)人数不超过8人,节目时间不超过10分钟。
二、比赛要求
(一)报名时上交剧本一份。未上交剧本,取消参赛资格。
(二)报名可以以班级为单位,也可班级与班级组合。
(三)剧本的语言种类不限,汉语、英语都可以。
(四)学校将从中挑选优秀的节目参加区级比赛。
(五)表演的器材由参赛选手自备。
(六)鼓励创作,原创的校园剧或课本剧评审时将另加一定的分值,改编的不列入加分范围。
三、未尽事宜另行通知
附件4: 绘画、剪纸、篆刻比赛规程
一、比赛分为预赛和决赛。
预赛为作品征集赛,决赛为现场创作比赛。
二、预赛作品要求
(一)绘画:分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类,要求构思,技巧上有所创新。
(二)剪纸:统一命题,现场比赛,作品要有创意,要有具体名称。参赛选手除纸张、封塑片外自备剪纸所需材料,包括剪刀、刻刀、笔、垫板和特殊用纸等。
(三)篆刻:刻印章一方,规格不限。
(四)作品主题:绘画:“健康·和谐”
三、现场比赛要求
美术、书法现场比赛用纸由主办单位提供,规格如下,其他比赛所需用品由参赛选手自备。
1.绘画:(1)国画:四尺三开;(2)水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:四开;(3)卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格。时间2小时。
2.剪纸:现场比赛提供的纸张规格:8开和16开。比赛时间为3小时。
3.篆刻:将刻好的印章拓印在30×40cm规格的宣纸上。时间1小时30分钟。
4.其他说明:所有资料及习稿不得带入比赛场地。
四、比赛时间
1.预赛时间:预赛作品截稿时间为各项比赛前一天,1-6年级送至大队部,7-9年级送交团委办公室。
2.比赛成绩为预赛30%,决赛70%。
五、名额分配表
各项比赛预赛每班至少一名,决赛另行通知。
六、未尽事宜另行通知
附件5: 书法比赛规程
一、软笔书法比赛分为预赛和决赛。
硬笔书法要求预赛为作品征集赛,决赛为现场创作比赛。
二、比赛要求
(一)硬笔书法。统一命题,现场比赛。要求各班全员参与,分个人与团体比赛,各班在规定时间内完成作品创作,将本班作品全部收集上交到团委,其中推荐5份参加个人赛的作品,放在本班作品集最上方。
(二)软笔书法。书体不限。作品字数不得少于8字,一律钤印及落款。作品大小规格为:65㎝×45㎝。比赛时间为2小时。
(三)现场比赛提供的纸张规格:软笔四尺三开宣纸和硬笔练习用纸。
4.其他说明:所有资料及习稿不得带入比赛场地。
三、比赛时间、地点
1.软笔书法预赛时间:截止3月14日(星期一),作品1-6年级送至大队部,7-9年级交送团委办公室。决赛时间:3月15日15时20分,比赛地点设在三楼实验室。
2.硬笔书法比赛时间:3月10日12:50-13:20,作品上交时间:当天13:30前。
四、名额分配
预赛不限,决赛名单另行通知。
五、未尽事宜另行通知
附件6: 摄影比赛规程
一、活动宗旨:
弘扬民族传统文化艺术,展示青少年艺术水平,推进素质教育。
二、比赛要求
1、比赛分为预赛和决赛。预赛为作品征集赛,决赛为现场创作比赛。
2、预赛作品要求:主题:“关爱我们的环境”,照片规格为7寸,并注明题目,每个选手上交2幅作品。作品粘贴在美术纸上,并注明标题。
3、现场比赛要求:由学校组织参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品。参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,决赛必须使用数码相机。
4.现场上交数码相机的储存卡(卡内除当日比赛拍摄规定内容外无其他内容,并控制在12张以内)。或者自带数据线。
具体比赛办法:现场说明。
三、比赛时间、地点
预赛时间:截止3月14日(星期一),作品7-9年级交送团委办公室。1-6年级送至大队部。
决赛时间:3月15日15时20分,比赛地点另订。
四、名额分配
预赛每班至少一名,决赛名单另行通知。
五、未尽事宜另行通知
篇5:东营一中校园艺术节拔河比赛活动方案
营东一中校园艺术节拔河比赛活动方案
一、活动目的:
为进一步推进素质教育,活跃校园文化生活,提高学生的艺术素养。按计划安排,决定举办营东区第一中学第七届校园艺术节班级拔河比赛。
二、举办单位:
团委、政教处、艺体组
三、组织机构:
组 长:z
副组长:z
裁判员:
一组:七年级 z
记录:z
二组:六年级 z
记录:z
八年级由一、二组共同完成
场地、器材:z
组织协助:各教学班班主任
四、参赛对象:
六、七、八年级各教学班在校就读学生
五、比赛地点:营东区第一中学田径运动场
六、比赛规则:
双方运动员在规定的场地上手持一根拔河绳,在听到发今声后双方运动员用力向后拉,哪队将对方拉过规定的限制线,哪队为胜。
七、比赛方法:
1、比赛为班级组队对抗,分为六年级组、七年级组、八年级组,采取分组抽签形式比赛。
2、各队推选20人组成参赛(其中必须男、女10名女同学)。
3、比赛过程中班主任进行场上人数相互监督。
4、比赛规则:团体赛、淘汰制、三局两胜。
5、比赛实行单淘汰制,胜者进入下一轮,负者出局 。
6、比赛顺序按对阵表顺序,请班主任提前组织好上场队员,节省时间顺利完成比赛。
八、奖励办法:
1、比赛取一等奖2名,二等奖2名,三等奖4名。
2、对获胜各队分别给予班级奖分、颁发奖状。
九、注意事项:
1、各组在听到裁判员的哨音后方可开始比赛,比赛结束队员不得突然松手,突然松手造成安全事故者由此班主任负责。
2、赛前5分钟点名检录,比赛时间一到,参赛代表队人数不够20人视为自动弃权,一经发现有作弊者取消该队所有成绩及参赛资格。
3、各参赛队必须服从裁判员裁决
十、比赛器材:
拔河绳2条、口哨4个。
比赛时间安排
年级 时间 轮次 备注
六年级
4月22日下午大课间 第一轮
4月23日上午大课间 第二轮
4月23日下午大课间 第三轮 冠亚军赛
七年级
4月22日下午大课间 第一轮
4月23日上午大课间 第二轮
4月23日下午大课间 第三轮 冠亚军赛
八年级
4月24日上午大课间 第一轮
4月24日下午大课间 第二轮
4月25日上午大课间 第三轮
冠亚军赛